Статьи

Спортивная сауна – спорт для настоящих профессионалов.

К одним из «молодых» видов спорта сегодня относится саунный спорт. В 1999 году в городе Хейнола, на юге Финляндии, впервые в мире состоялся чемпионат по спортивной сауне, однако в нём приняли участие всего шесть стран. Основная задача участников саунного спорта заключалась в следующем: в специально-оборудованное банное помещение, изначальная температура в котором составляла сто градусов, приглашались 5-6 спортсменов, при этом каждые полминуты под давлением на камни подавалось 0,5 л воды. Выигрывал тот спортсмен, который дольше других участников находился в кабинке и смог самостоятельно, без посторонней помощи, выйти наружу. В сауне, при падении воды на раскаленные камни образовывались клубы пара, которые назывались финами словом «Loyiy». Гражданином Финляндии Тимом Кауконеном (Timo Kaukonen) на чемпионате в 2003 году был установлен мировой рекорд, Кауконен находился в знойных условиях сауны 16 мин. 15 сек.
Пытаться превзойти данный результат категорически не рекомендуется, ведь пребывание в сауне при избыточной влажности и столь высокой температуре опасно для Вашего здоровья. Тем более не следует делать это без прохождения специальной подготовки.
В настоящее время на территории России можно снять сауну в Тольятти, именно в этом городе Вы сможете получить для себя столь экстремальные температурные условия.
Итак, немного подробнее о прохождении спортивных мероприятий.
К саунным соревнованиям ни в коем случае не допускаются спортсмены, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, поэтому перед началом их проведения все участники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование у присутствующего на соревнованиях врача.
Занимаемое участниками место на полке внутри помещения сауны определяется жеребьевкой. Правилами соревнований определена форма одежды: купальники – для женщин, плавки (шорты) – для мужчин.
Спортсмены располагаются на своих местах вокруг каменки сауны на одинаковом уровне. Допускается вертикальное положение туловища либо с небольшим наклоном вперед, при этом верхние конечности располагаются на бедрах.
Дисквалификации подлежат участники, которые своими действиями мешают сидящим рядом соседям, передвигаются по скамье или осуществляют наклоны в разные стороны. Соревнования разделены на этапы и спортсмен, пробывший в сауне большее количество времени проходит в следующий этап.
В соответствии с олимпийской системой спортивные мероприятия на личное первенство среди женщин и мужчин проводились отдельно.
Призёрами и победителями становятся участники, которые установили максимальное время нахождения в сауне и при этом самостоятельно смогли выйти из неё. Наградами победителей являются дипломы, ценные призы и подарки.
Увы, но подобные соревнования сейчас в Финляндии уже не проводятся, а последний чемпионат, в котором принимали участие 15 стран был проведен в 2010 году. Причиной отмены соревнований послужил трагический случай с одним из двух финалистов - гражданином России, который был госпитализирован в связи с ухудшением здоровья, спасти которого так и не удалось. После данного случая властями Финляндии было принято решение о запрете проведения чемпионатов на территории страны.
Аренда бани в Тольятти сегодня все больше и больше пользуется спросом, а число желающих её посетить с каждым годом растёт. И это совсем не удивительно, ведь далеко не во многих Российских городах Вам могут предложить «финские» условия за доступную для всех слоев населения стоимость, а самое главное условия, безопасные для Вашего здоровья.
Снять баню в Тольятти сможет каждый из Вас в любое удобное время и на необходимое количество мест. Специально обученный персонал с медицинским образованием не даст Вам почувствовать себя плохо и своевременно окажет профессиональную помощь. Ждем Вас, дорогие гости!